CONOCE TODOS LOS GANADORES DE LOS PREMIOS GARDEL 2017

El evento que cada año organiza CAPIF contó con la conducción de Lalo Mir y Maju Lozano, y el primer set musical estuvo a cargo de Eruca Sativa y Octafonic, que tocaron “Armas gemelas”.
A lo largo de la noche hubo también presentaciones en vivo de Lali Espósito y un homenaje a Cacho Castaña, realizado por Miranda, Palito Ortega y Juanchi Baleirón, y otro al recientemente fallecido Horacio Guarany, a cargo de Jairo y Nahuel Pennisi.
Listado de Premios:
-Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Abel Pintos
-Canción del año: “Como te extraño”, Abel Pintos
-Premio a la Trayectoria: Víctor Heredia
-Mejor Álbum Grupo de Rock: “Barro y Fauna”, Eruca Sativa
-Mejor Álbum Artista Femenina de Rock: “Sexo con modelos”, Marilina Bertoldi
-Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: “Gardel Sinfónico”, Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín
-Mejor Álbum Rock Pop Alternativo: “L.H.O.N.”, Illya Kuryaki & the Valderramas
-Mejor Videoclip: “En un bosque de la China”, Daniel Melingo
-Mejor Álbum Grupo Tropical: “Tiempo de Bailar”, Los Palmeras
-Mejor Álbum Artista Femenina Pop: “Espinas & Pétalos”, Marcela Morelo
-Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: “Sola otra vez”, El Polaco
-Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: “En vivo en el Teatro Coliseo”, Lidia Borda
-Mejor Álbum Artista Masculino de Rock: “Encuentro supremo”, David Lebón
-Mejor Álbum Grupo de Folklore: “Solo luz, tributo a Raúl Carnota”, Luna Monti y Juan Quintero
-Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: “Soledad 20 años”, Soledad Pastorutti
-Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: “Auténtico”, Alejandro Lerner
-Mejor Álbum Artista de Cuarteto: “No me pidan que baje el volumen”, Ulises Bueno
-Mejor Álbum Artista Romántico ? Melódico: “Clásico”, Sergio Denis
-Mejor DVD: “Desde adentro – Impuesto de fe”, Babasónicos
-Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: “Cosecharás tu siembra”, Gladys La Bomba Tucumana
-Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: “Otras músicas”, Chango Spasiuk
-Mejor Álbum Conceptual: “Archivo Jobim”, Silvina Garré y Litto Nebbia
-Mejor Álbum de Chamamé: “Puertos”, Hernán Crespo
-Mejor Álbum de Jazz: “Mute”, Fernández 4
-Mejor Álbum de Música Clásica: “Live”, Sol Gabetta
-Mejor álbum de reggae y música urbana: Soundamerica, Los Pericos
-Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk: “Hoy como ayer”, Carajo
-Mejor Álbum Folklore Alternativo: “Otras Músicas”, Chango Spasiuk
-Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: “22 años”, La barra
-Ingeniería de Grabación: “Hoy como ayer”, Carajo
-Mejor Álbum Grupo Pop: “Las antenas”, Estelares
-Mejor Álbum Infantil: “Churo!”, Mariana Baraj
-Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: “El tren – sólo guitarra”, Luis Salinas
-Mejor Álbum Música Electrónica: “Opera Galaxy”, Shoot the Radio
-Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: “Al borde del filo”, Las Diferencias
-Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: “Así”. Jorge Vázquez
-Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: “Vida lejana”, Benjamín Amadeo
-Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: “No ha sido fácil”, Eugenia Quevedo
-Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: “Timba”, Diego Schissi Quinteto
-Mejor Colección de Catálogo: “Héctor Stamponi interpreta su música al piano”, Héctor Stamponi
-Mejor Diseño de Portada: “Impuesto de fe”, Babasónicos
-Producción del año: “Barro y fauna”, Eruca Sativa

No hay comentarios.:

Con tecnología de Blogger.