CONOCE LAS TERNAS PARA EL PREMIO MARTIN FIERRO DE RADIO



Los Martín Fierro a los mejores de la Radio 2016-2017 se entregarán el próximo 11 de noviembre con trasmision de America, desde La Rural y conducirán Pamela David y Alejandro Fantino.
1 )PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM
Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)
Majul 910 (Luis Majul – La Red)
Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)
2- PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM
Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue FM)
Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)
No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)
3 – PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)
La Vuelta De Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – La Red)
Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco -Mitre)
4 – PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM
Atardecer De Un Día Agitado (Sergio Lapegue -La 100)
Basta De Todo (Matías Martin -Metro)
Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)
5 – PROGRAMA NOCTURNO AM
La Venganza Será Terrible (Alejandro Dolina – AM750)
De La Noche a La Mañana (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino – Mitre)
Mirá Lo Que Te Traje (Hector Larrea, Bobby Flores – Nacional)
6- PROGRAMA NOCTURNO FM
El Ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)
La Vuelta Pop (Héctor Rossi – POP)
Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)
7) PROGRAMA DEPORTIVO
Closs Continental (Mariano Closs -Continental)
Fox Sports Radio (Sebastián “Pollo” Vignolo – Rivadavia)
La Oral Deportiva (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)
De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)
8) PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM
Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)
Encendidos En La Tarde (María Isabel Sánchez -Mitre)
Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)
9- PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM
Basta de Todo (Matías Martin – Metro)
Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)
Perros de la Calle (Andy Kusnetzoff – Metro)
10 – PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Libros Que Muerden (Guillermo Piro – Ciudad)
Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)
El Explorador Cultural (Lorena Peverengo – Splendid)
11 – PROGRAMA MUSICAL
Bocacci, A Tango Limpio (Cooperativa)
Canciones Son Amores (Mitre)
Dos Gardenias (Eduardo Aliverti – Nacional)
12 – LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Luciana Geuna (la 100)
María O`Donell (Continental
Soledad Larghi (Belgrano)
13 – LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos)
Jonathan Viale (Animales Políticos -La Red)
Marcelo Longobardi (Cada cada Mañana – Mitre)
14 – LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Cristina Pérez (Confesiones -Mitre)
Elizabeth Vernaci (Black And Toc -Radio Con Vos)
Tete Coustarot (Qué Noche Teté – Radio 10)
15 – LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Fantino (Fantino 910 -La Red)
Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)
Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)
16 – LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)
Mariano Closs (Closs Continental – Continental)
Leo Gabes (Gente Sexy – Blue)
17 – LABOR HUMORÍSTICA
Ariel Tarico (El Rifle y La Gente – Rivadavia y 1070 Sombras de Tarico – El Mundo)
Claudio Rico (Majul 910 La Red)
Patricio Muzzio (Novaresio 910 y Un Buen Momento -La Red)
Rolo Villar (Encendidos En La Tarde -Mitre)
18 – SERVICIO INFORMATIVO
El Rotativo del Aire (Rivadavia)
Informativo AM 910 (La Red)
Mitre Informa Primero (Mitre)
Servicio Informativo Continental (Continental)
19 – LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Mariela Ianigro (Majul 910- La Red)
Marcela Labarca (Pasándola Bien – Mitre)
Belén Badia (Siempre es Hoy, Mitre)
20 – LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Juan Carlos Del Missier (Mitre)
Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)
Sebastián Basalo (Ahora sí – Radio 10)
21 – RELATOR DEPORTIVO
Mariano Closs (Continental)
Sebastián “Pollo” Vignolo (Fox Sports Radio – Rivadavia)
Walter Nelson (La Red)
22 – MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Alan Longy y Julián Capasso (La mañana AM 750)
Fernando Pietrafesa y Equipo (Lanata Sin Filtro – Mitre)
Flavio Paradiso (Foja Cero – La red)
23 – MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Hernán Acosta (La Venganza Será Terrible – AM 750)
Luciano Profili (Cada Mañana – Mitre – Plato Fuerte – Nacional )
Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)
24 – MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN
Graciela Platek (La 100)
Guillermo Godoy (Vale)
Leo Rodríguez (Aspen)
25 – MOVILERO
Marcela Ojeda (Continental)
Mariano Angarolla (Perros de la Calle – Metro)
Mariel Di Lenarda (Mitre)
26 – COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
Lola Cordero (Despierta Corazón – POP – Mañana Sylvestre -Radio 10)
Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)
Tamara Pettinato (Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? – Radio Con Vos)
27 – COLUMNISTA MÉDICO
Alberto Cormillot (Cada Mañana – Mitre)
Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)
Jorge Tartaglione (Vuelta y Vuelta – Rivadavia – Guetap – Vorterix)
28 – COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Hugo Macchiavelli (Majul 910 – La Red)
Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)
Rolando Barbano (Lanata Sin Filtro – Mitre)
29 – ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO
Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)
Mariana Verón (No Somos Nadie – Metro)
Pedro Brieger (Marca de Radio – La Red – El Destape – Radio 10)

No hay comentarios.:

Con tecnología de Blogger.