#MartinFierro2018 TODOS LOS GANADORES DE LOS PREMIOS MARTIN FIERRO 2018






MARTIN FIERRO DE ORO PARA UN GALLO PARA ESCULAPIO


FICCIÓN DIARIA
-ADDA, Amar después de amar (Telefe)
-Cuéntame cómo pasó (Televisión Pública)
-Las Estrellas (El Trece) – Ganador
ACTOR EN FICCIÓN DIARIA
-Esteban Lamothe (Las Estrellas) – Ganador
-Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó)
-Federico Amador (ADDA)
ACTRIZ EN FICCIÓN DIARIA
-Eleonora Wexler (ADDA)
-Violeta Urtizberea (Las Estrellas) – Ganador
-Natalie Pérez (Las Estrellas)
ENTRETENIMIENTO
-Susana Giménez (Telefe) – Ganador
-Combate (El Nueve)
-A todo o nada (El Trece)
NOTICIERO
-En síntesis (El Trece)
-Telefe Noticias – Ganador
-Televisión Pública Argentina / Noticias
-América Noticias (segunda edición)
HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD
-Noticampi (Telefe)
-Peter Capusotto y sus videos (El Nueve)
-Polémica en el bar (América) – Ganador
MAGAZINE
-El diario de Mariana (El Trece)
-Cortá por Lozano (Telefe)
-Pamela a la tarde (América) – Ganador
INTERÉS GENERAL
-Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
-PH Podemos Hablar (Telefe) – Ganador
-Por el Mundo (El Trece)
CONDUCCIÓN MASCULINA
-Marcelo Tinelli (ShowMatch)
-Santiago del Moro (Intratables)
-Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia) – Ganador
-Marley (Por el Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta)
UNITARIO O MINISERIE
-El Maestro (El Trece)
-Un Gallo para Esculapio (Telefe) – Ganador
-Cartoneros (TV Pública)
ACTRIZ UNITARIO O MINISERIE
-Eleonora Wexler (Un Gallo para Esculapio)
-Inés Estévez (El Maestro)
-Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos) – Ganadora
ACTOR UNITARIO O MINISERIE
-Julio Chávez (El Maestro)
-Peter Lanzani (Un Gallo para Esculapio)
-Luis Brandoni (Un Gallo para Esculapio) – Ganador
ACTOR DE REPARTO
Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado)
Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio) – Ganador
Nicolás Francella (Las Estrellas)
ACTRIZ DE REPARTO
Julieta Nahir Calvo (Las Estrellas)
Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio)
Luz Cipriota (El Maestro) – Ganador
PRODUCCIÓN INTEGRAL
-Susana Giménez (Telefe) – Ganador
-Un Gallo para Esculapio (Telefe)
-ShowMatch (El Trece)
CONDUCCIÓN FEMENINA
-Mariana Fabbiani (El diario de Mariana)
-Verónica Lozano (Cortá Por Lozano)
-Susana Giménez (Susana Giménez) – Ganador
REALITY
-ShowMatch (El Trece) – Ganador
-Caniggia Libre (Telefe)
-Dueños de la Cocina (Telefe)
LABOR HUMORÍSTICA
-Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez)
-Martín Campi (Noticampi y Peligro, Sin Codificar)
-Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi) – Ganador
PANELISTA
-Chiche Gelblung (Pamela a la tarde) – Ganador
-Mauro Szeta (Cortá por Lozano)
-Ivana Nadal (Despedida de solteros, El Diario)
PERIODÍSTICO
-Cada Noche (TV Pública)
-Debo Decir (América) – Ganador
-PPT (El Trece)
-La Cornisa (América)
REVELACIÓN
-Carla Quevedo (El Maestro)
-Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado)
-Diego Cremonesi (Un Gallo para Esculapio) – Ganador
MUSICAL
-Concierto CCK (TV Pública)
-La Peña de Morfi (Telefe) – Ganador
-Ojos de videotape (TV Pública)
DEPORTIVO
-Arena Extreme (América)
-Pasión por el fútbol (El Trece) – Ganador
-Locos por el Fútbol (El Nueve)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Gisela Busaniche (Telefé Noticias)
Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día) – Ganador
Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Facundo Pastor (América Noticias) – Ganador
Nicolás Wiñazki (Telenoche)
Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias)
MOVILERO
-Guillermo Panizza (Telefe Noticias) – Ganador
-Dominique Metzger (Telenoche)
-Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece)
INFANTIL
-Divina, está en tu corazón (El Trece)
-El Universo de Lourdes (El Nueve)
-Piñon Fijo (El Trece) – Ganador
DIRECCIÓN
-Bruno Stagnaro (Un Gallo para Esculapio) – Ganador
-Barone (El Maestro)
-Galimberti / Bechara (Cuéntame cómo pasó)
AUTOR / LIBRETISTA
Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio) – Ganador
Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar)
Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro)
CORTINA MUSICAL
El Baile de la Vida (Un Gallo Para Esculapio)
Las Estrellas (Las Estrellas)
Los Sueños del Ayer (Cuéntame cómo pasó) – Ganador
CULTURAL / EDUCATIVO
Ambiente y Medio (Televisión Pública) – Ganador
Noticias de Ayer (Televisión Pública)
Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)
PUBLICIDAD
Casa Poet
Coca Cola
El Vino Argentino, la primera red social – Ganador

No hay comentarios.:

Con tecnología de Blogger.