#MartinFierroDeRadio TODOS LOS GANADORES DEL MARTIN FIERRO DE RADIO 2018

Estos son los ganadores del Martín Fierro de Radio 2018
Las figuras más destacadas de la radiofonía argentina se dieron cita en la 3° entrega de los Premios Martín Fierro de Radio 2018. Con la conducción de Mariano Peluffo y Pampita, la ceremonia del galardón que entrega la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) se realizó en el Salón Libertador del Hotel Sheraton.
Los ganadores y nominados de los  Martín Fierro de Radio 2018.

PROGRAMA MUSICAL

Héctor Larrea (Héctor Larrea - Nacional folklórica)
Eternamente Beatles (Martín Aragón - Rivadavia)
La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso - Rock & pop)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Libros que muerden (Guillermo Piro – Radio de la Ciudad)
Rayuela (Silvia Bacher - AM 990)
Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky - AM 750)

PROGRAMA PERIODISTICO NOCTURNO AM
Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)
La noticia deseada (Nicolás y Miguel Wiñazky – Mitre)
Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM
Dame una señal (Daniel Dátola – Radio Uno)
Raviolandia (Pedro Saborido – BitBox)
Su atención Por favor (Nicolás Artusi – Metro)

LABOR HUMORÍSTICA
Claudio Rico (Feimann 910 - La Red)
Lizy Tagliani (El Club del Moro - La 100)
Roberto Moldasvky (Bravo Continental - Continental)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Rubén Paredes (La Red)
Juan Ferrantes (Rivadavia)
Guillermo Bidondo (El Club del Moro - La 100)

LABOR EN MUSICALIZACION
Agustín Festa (Metro)
Leo Rodriguez (Aspen)
Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

MOVILERO
Mariel Di Lenarda (Mitre)
Mariano Angarola (Perros de la calle - Metro)
Silvina Brandimarte ( Viale 910 - La Red)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro)
Martín Aguirre (Cada mañana y sábado tempranisimo - Mitre)
Florencia Puyos (Novaresio 910 - La Red)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Rolando Barbano (Mitre)
Liliana Caruso (El Rifle y la gente - Rivadavia)
Paulo Kablan (La negra pop; y El Ángel - Radio 10)

PROGRAMA DEPORTIVO
De una con Niembro (Fernando Niembro – Belgrano AM 950)
Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
Supermitre deportivo (Gabriel Anello - Mitre)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM
Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente -AM 750)
Plato Fuerte (María Laura Santillán – Nacional)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Daniel Cufré (Latina)
Bebe Sanzo (El Club del Moro - La 100)
Ricardo Guazzardi (Continental)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Marita Monteleone (La mañana del mundo - El mundo)
Romina Zuasnabar (AM 990)
Yamila Segovia (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? - Radio con vos)

ANALISTA POLITICO
Alejandro Bercovich (Black and toc - Radio con vos)
Sergio Berensztein (Vuelo de Regreso - Milenium)
Maria O´Donnell (Perros de la calle - Metro)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
No somos nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)
Y ahora quién podrá ayudarnos (Ernesto Tenenbaum - Radio con vos)
Reloj de plastilina (Juan Di Natale – Mega)

COMENTARISTA DEPORTIVO
Hugo Balassone (La Red)
Fernando Paccini (Mitre)
Gustavo Lombardi (Mitre)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERES GENERAL EN AM Y FM
Domingo 910 (Fernando Mancini – La Red)
El Duende (Guillermo Petrucelli – Del Plata)
Qué Noche Tete (Tete Coustarot – Radio 10)

PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM
Dato sobre dato (Daniel Santoro – Millenium)
La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)
Tarde para nada (María O´Donnell – Radio con vos)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores - AM 750)
Gustavo López (De una, Otro Buen Momento y Un Buen Momento - La Red)
Mariano Closs (Closs Contiental - Continental)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)
Viale 910 (Jonatan Viale – La Red)
Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

COLUMNISTA DE ESPECTACULOS
Tamara Pettinato (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? - Radio con vos)
Gabriela Radice (Sábado de 10 - Radio 10)
Marina Calabro (Lanata sin filtro - Mitre)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
De caño vale doble (Cecilio Flematti - Rivadavia)
Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)
Secreto de Sumario (Darío villarruel – Radio 10)

RELATOR DEPORTIVO
Martín Perazzo (Show del Gol - AM 990)
José Gabriel Carabajal (Mitre)
Walter Nelson (La Red)

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa primero (Mitre)
La red informativa (La Red)
Informativo radio 10 (Radio 10)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? - Radio con vos)
Dario Villaruel (Secreto de sumario -AM 750)
Jonatan Viale (Viale 910 - La Red)
Marcelo Longobardi (Cada Mañana - Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Fantino (Fantino 910 - La Red)
Andy Kusnetzoff (Perros de la calle - Metro)
Guido Kaczka (No está todo dicho - La 100)
Santiago del moro (El club del Moro – La 100)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Confesiones - Mitre)
María Laura Santillán (Plato Fuerte - Nacional)
Romina Manguel (A confesión de parte - Millenium)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Adriana Salgueiro (Iluminados - Rivadavia)
Elizabeth Vernaci (Black and Toc y Tardes negras )
Marcela Feudale (Show Attack - Radio Uno)
Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
La mirada despierta (Nelson Castro - Continental)
Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre - Radio 10)
Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PROGRAMA DIARIO DE INTERES GENERAL EN FM
El Club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)
Gente Sexy (Clemente Cancela - Blue)
No está todo dicho (Guido Kaczka – la 100)
Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

No hay comentarios.:

Con tecnología de Blogger.