CONOCE LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS CARLOS 2019


En la mañana de este miércoles, en un acto realizado en la Municipalidad de Carlos Paz, se dieron a conocer las nominaciones de los premios Carlos 2019, cuya entrega se realizará el 4 de febrero en los jardines municipales.
La ceremonia se realizará el próximo lunes a partir de las 19.30. Son 46 las ternas a entregar este año:
MEJOR SONIDO
  • Hombre Vertiente
  • Fátima es Mágica
  • Mi cantar
  • Auténtica Cuba
MEJOR ESPECTACULO INFANTIL
  • Yo puedo volar
  • Mauo, Un amigo espacial
  • La Granja de Zenón
  • De hada a payasa Alheli
  • El tesoro de los niños
MEJOR LIBRO
  • Mujeres de 60 – Levy / Pécora
  • Matadero – Benteifour / Cabanas / Lanzani
  • El Plan – Almirón / Bertrand
  • Brujas – Moncada / Agustoni
MEJOR LIBRO INFANTIL
  • El Tesoro de los Niños – Diego Sorba
  • Mauo, un amigo espacial – Emyliano Santa Cruz
  • De hada a payasa Alheli – Jorgelina Castagno
MEJOR HUMORISTA
  • Adrián Gómez – Pulenta WIFI, la evolución del humor
  • Negro Álvarez – Pior es trabajar
  • Carla Dogliani “La Bicho” – Secretos de una Fem Feró
  • Mudo Esperanza – Lo’ ma’ Mejore’ del Humor Cordobés
  • Camilo Nicolas – El Show de Camilo y Nardo
  • Miguel Martin – Oficial Gordillo – Choriando a lo Grande
MEJOR IMITADOR
  • Fernando Ramírez – # Uno y personal
  • Ariel Tarico – Fátima es Mágica
  • Germán “Capocha” Orellana – Lo´Ma´Mejore´del Humor Cordobés
  • Fernando San Martin – Fátima es Mágica
MEJOR PRODUCCIÓN TEATRAL CARLOSPACENSE
  • No hay que llorar
  • Como antes
  • Casado sin hijos
MEJOR CANTANTE FEMENINA en espectáculo
  • La Juarez – Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Azuquita – Auténtica Cuba
  • Odalysa La Goutierr – Habana Mia
  • Pía Gray – Un viaje a ciegas
MEJOR CANTANTE MASCULINO en espectáculo
  • Leonardo Cuello – Very Japy Show
  • Oscar Lajad – Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Ibrahím Ferrer “Junior” – Auténtica Cuba
  • Jorge Rojas – Mi cantar
MEJOR LABOR HUMORISTICA EN ESPECTÁCULO
  • Gladys Florimonte– Albertito super humor
  • Americones – Auténtica Cuba
  • Nazareno Mottola – Sin Codificar Is back
  • Pichu Straneo – Sin Codificar Is back
MEJOR ESCENOGRAFIA CORPOREA
  • Se infiel y no mires con quien
  • Locos por Luisa
  • Brujas
  • Fátima, es Mágica
  • El Plan
MEJOR ESCENOGRAFIA VIRTUAL
  • Mi cantar
  • Autentica Cuba 
  • La Granja de Zenón
  • Hombre Vertiente
  • Reinhold concentrado 
MEJOR VESTUARIO EN ESPECTÁCULO INFANTIL
  • El Tesoro de los niños
  • Mauo, Un amigo espacial
  • De hada a payasa Alheli
MEJOR UNIPERSONAL
  • Mario Devalis – Humor en el Aire
  • Diego Reinhold -Reinhold concentrado
  • Gato Peters – No me arrepiento… de este humor
  • Miguel Martin – Oficial Gordillo, Choriando a lo Grande
  • Liliana Pécora – Mujeres de 60
CARLOS 2019 “Ana María Alfaro” al Mérito Artístico
  • Fátima Flórez – Fátima es Mágica
  • Gladys Florimonte – Albertito super Humor
  • Fredy Villarreal – Locos por Luisa
  • Inés Estevez – Brujas
  • Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien
CARLOS 2019 “Chango Juárez” a la Producción Cordobesa
  • Iluminado, sigue tu luz
  • Marcelo Josset – Super Clásico del Humor!
  • Un viaje a ciegas
  • Los Müller
MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien
  • Diego Ramos – Locos por Luisa
  • Gaby Almirón – El Plan
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Silvina Escudero – Sé infiel y no mires con quien
  • Iliana Calabró – Locos por Luisa
  • Belén Giménez – Sé infiel y no mires con quien
  • Agustina Papry Suásquita – Boda por la borda
MEJOR HUMORISTICO-MUSICAL
  • Fátima, es Mágica
  • Albertito Super Humor
  • QV4 KISSonEstos
  • El Show de Camilo y Nardo
MEJOR ILUMINACION
  • Mi cantar
  • Matadero
  • Hombre Vertiente
MEJOR VESTUARIO
  • Auténtica Cuba
  • Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Fátima, es Mágica
  • Hombre Vertiente
MEJOR DIRECCION DE ESPECTACULO
  • Norberto Marcos – Fátima, es Mágica
  • Pichón Baldinu – Hombre Vertiente
  • Daniel Comba – Auténtica Cuba
  • Oscar Lajad – Tango Corrupto, porque se nos canta así
MEJOR DIRECCION TEATRAL
  • Fabian Gianola – Sé infiel y no mires con quien
  • Redha Benteifour – Matadero
  • Luis Agustoni – Brujas
  • René Bertrand – El Plan
  • Carlos Olivieri – Locos por Luisa
MEJOR ATRACCION EN ESPECTACULO
  • Carolina Verón – Locos por Luisa
  • El Mago Emanuel – Fátima es Mágica
  • Dúo Aruma – QV4 Kissonestos
FIGURA DESTACADA EN VARIETE
  • Claudia Fernández – Esta noche se puede
  • Natalia Casano – Dinamita, El Gran Show
  • Augusto Flores – Esta noche se puede
  • Emilse Albornoz – El rey está que arde
  • Carlos Debat – Desopilante, Otra historia de humor
MEJOR CUERPO DE BAILE
  • Autentica Cuba
  • Hombre Vertiente
  • Fátima, es Mágica
MEJOR/ES MUSICO/S EN VIVO
  • Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Auténtica Cuba
  • Mi cantar
  • Emiliano Billoud – Iluminado, sigue tu luz
  • QV4 Kissonestos
REVELACION MASCULINA DE LA TEMPORADA
  • Bomba Allende – El Show de Camilo y Nardo
  • Stefano De Gregorio – Sé infiel y no mires con quien
  • Maximiliano Romero – Mauo, Un amigo espacial
REVELACION FEMENINA DE LA TEMPORADA
  • Sofia “Jujuy” Jimenez – Locos por Luisa
  • Nath – Adrián Gómez, Pulenta WiFi, La evolución del Humor
  • Melisa Planas – Mauo, Un amigo espacial
MEJOR ESPECTACULO DE CONCERT
  • Dricris Show
  • Carlos Paz Got Talent
MEJOR ESPECTACULO DE VARIETE
  • El rey está que arde
  • Dinamita, El Gran Show
  • Desopilante, Otra historia de humor
  • Los Can Can
  • Esta noche se puede
MEJOR BAILARIN
  • Fernando Castro – Fátima, es Mágica
  • Jorge Neuville – Auténtica Cuba
  • Nicolas Tobares – Tango Corrupto, porque se nos canta así
MEJOR BAILARINA
  • Rosalía Álvarez – Tango Corrupto, porque se nos canta así
  • Cindy Frga Duquesne- Autentica Cuba
  • Agustina Villa – Fátima, es Mágica
MEJOR COMEDIA
  • Sé infiel y no mires con quien
  • Boda por la Borda
  • Locos por Luisa
MEJOR COMEDIA DRAMÁTICA
  • Brujas
  • El Plan
MEJOR COREOGRAFIA
  • Autentica Cuba
  • Hombre Vertiente
  • Matadero
MEJOR ACTOR INFANTIL
  • Fabio Migliarini – De hada a payasa Alheli
  • Maximiliano Romero – Mauo, un amigo espacial
  • Diego Sorba – El Tesoro de los Niños
MEJOR ACTRIZ INFANTIL
  • Agustina Lucero – Mauo, un amigo espacial
  • Noelia Rosa – El tesoro de los niños
  • Jorgelina Castagno – De hada a payasa Alheli
MEJOR ACTOR
  • German Cabanas – Matadero
  • Peter Alfonso – Locos por Luisa
  • Rene Bertrand – El Plan
  • Fabian Gianola – Se infiel y no mires con quien
  • Peter Lanzani – Matadero
MEJOR ACTRIZ
  • Romina Richi – Brujas
  • Claudia Ciardone – El Plan
  • Miriam Lanzoni – Se infiel y no mires con quien
  • Liliana Pécora – Mujeres de 60
  • Inés Estévez – Brujas
MEJOR PRODUCCION
  • Fátima, es Mágica
  • Brujas
  • Hombre Vertiente
  • Autentica Cuba
  • Locos por Luisa
DISTINCION DEL jurado
CARLOS 2019 “RAMÓN YARDA”
CARLOS 2019 A LA TRAYECTORIA
CARLOS DE LA GENTE
Carlos de plata
Carlos de oro

No hay comentarios.:

Con tecnología de Blogger.