“Nomadland” ganó mejor película, dirección y actriz (Frances McDormand). Anthony Hopkins dio el batacazo y fue el mejor actor.



Culminó la 93ª entrega de los premios Oscar. La gran ganadora fue Nomadland, que ganó mejor película, dirección y actriz. La sorpresa fue que Anthony Hopkins (El padre) ganara como mejor actor a Chadwick Boseman (La madre del blues). Soul ganó mejor película animada.

Ganaron dos pemios El padre, El sonido del metal, Mank, La madre del blues, Judas y el Mesías negro y Soul, y uno Hermosa venganza, Minari, Tenet, Otra ronda y el documental Mi maestro el pulpo.

Brad Pitt le entregó el Oscar a la mejor actriz de reparto a una actriz sudcoreana que trabajó en la película que el produjo... Minari. E increíblemente, entregaron mejor película antes del premio a los actores, y dirección tan temprano... Y fue para Chloé Zhao, por Nomadland, que se convirtió en la segunda mujer en ganar este premio en 93 años...

Los ganadores son:

Mejor actor

Riz Ahmed ("El sonido del metal")

Chadwick Boseman ("La madre del blues")

Anthony Hopkins ("El padre")

Gary Oldman ("Mank")

Steven Yeun ("Minari")

Mejor actriz

Frances McDormand ("Nomadland")

Carey Mulligan ("Hermosa venganza")

Viola Davis ("La madre del blues")

Andra Day ("Los Estados Unidos vs Billie Holiday"’)

Vanessa Kirby ("Fragmentos de una mujer")

Mejor película

"El padre" (Sony Pictures Classics)

"Judas y el Mesías negro" (Warner Bros.)

"Mank" (Netflix)

"Minari" (A24)

"Nomadland" (Searchlight Pictures)

"Hermosa venganza" (Focus Features)

"El sonido del metal" (Amazon Studios)

"El juicio de los 7 de Chicago" (Netflix)

Mejor canción original

‘Fight for You’ ("Judas y el Mesías negro")

‘Hear My Voice’ ("El juicio de los 7 de Chicago")

‘Húsavik’ ("Festival de la canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga")

‘Io Sì’ ("La vida por delante")

‘Speak Now’ ("Una noche en Miami")

Mejor música original

"5 sangres", Terence Blanchard

"Mank", Trent Reznor, Atticus Ross

“Minari”, Emile Mosseri

"Noticias del gran mundo", James Newton Howard

"Soul" Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor edición

"El padre"

"Nomadland"

"Hermosa venganza"

"El sonido del metal"

"El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor dirección de fotografía

"Judas y el Mesías negro" Sean Bobbitt

“Mank” Erik Messerschmidt

“Noticias del gran mundo” Dariusz Wolski

“Nomadland” Joshua James Richards

“El juicio de los 7 de Chicago” Phedon Papamichael

Mejor diseño de producción

“El padre” Peter Francis, Cathy Featherstone

“La madre del blues” Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

“Mank” Donald Graham Burt, Jan Pascale

“Noticias del gran mundo” David Crank, Elizabeth Keenan

“Tenet” Nathan Crowley, Kathy Lucas

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova ("Borat Subsequent Moviefilm”)

Glenn Close (“Hillbilly, una elegía rural”)

Olivia Colman (“El padre”)

Amanda Seyfried (“Mank”)

Youn Yuh-jung (“Minari”)

Mejores efectos visuales

"Amor y monstruos" Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt, Brian Cox

"Cielo de medianoche" Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon

"Mulán" Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram

​"El único y gran Iván" Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez

"Tenet" Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

Mejor documental

"Collective" (Magnolia Pictures and Participant)

"Crip Camp" (Netflix)

“El agente topo” (Gravitas Ventures)

"My Octupus Teacher" (Netflix)

"Time" (Amazon Studios)

Mejor cortometraje documental

“Colette” (Time Travel Unlimited)

“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)

“Do Not Split” (Field of Vision)

“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)

“A Love Song for Latasha” (Netflix)

Mejor película de animación

"Unidos" (Pixar)

"Más allá de la luna" (Netflix)

"Shaun, el cordero: La película: Granjagedón" (Netflix)

"Soul" (Pixar)

"Wolfwalkers" (Apple TV Plus/GKIDS)

Mejor corto de animación

"Burrow" (Disney Plus/Pixar)

"Genius Loci" (Kazak Productions)

"If Anything Happens I Love You" (Netflix)

"Opera" (Beasts and Natives Alike)

"Yes-People" (CAOZ hf. Hólamói)

Mejor cortometraje de acción

"Feeling Through"

"The Letter Room"

"The Present"

"Two Distant Strangers"

"White Eye"

Mejor sonido

“Greyhound” Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer

“Mank” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin

“Noticias del gran mundo” John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum

"Soul” Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro

“El sonido del metal” Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

Mejor dirección

Thomas Vinterberg ("Another Round")

David Fincher ("Mank")

Lee Isaac Chung ("Minari")

Chloé Zhao ("Nomadland")

Emerald Fennell (Hermosa venganza)

Mejor diseño de vestuario

“Emma”, Alexandra Byrne

“Mank”, Trish Summerville

"La madre del blues", Ann Roth

“Mulán”, Bina Daigeler

“Pinocchio”, Massimo Cantini Parrini

Mejor maquillaje y peinados

“Emma” Marese Langan

“Hillbilly, una elegía rural” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle

"La madre del blues” Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry

“Mank” Kimberley Spiteri, Gigi Williams

“Pinocho” Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen ("El juicio de los 7 de Chicago")

Daniel Kaluuya (“Judas y el Mesías negro")

Leslie Odom Jr. (“Una noche en Miami”)

Paul Raci (“El sonido del metal”)

Lakeith Stanfield (“Judas y el Mesías negro”)

Mejor película internacional

"Another Round" (Dinamarca)

"Better Days" (Hong Kong)

"Collective" (Rumania)

"The Man Who Sold His Skins" (Túnez)

"Quo Vadis, Aida?" (Bosnia y Herzegovina)

Mejor guion original

“Judas y el Mesías negro” Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas

“Minari” Lee Isaac Chung

“Hermosa venganza” Emerald Fennell

“El sonido del metal” Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance

"El juicio de los 7 de Chicago" Aaron Sorkin

Mejor guion adaptado

"Borat Subsequent Moviefilm" Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer

"El padre" Christopher Hampton, Florian Zeller

"Nomadland" Chloé Zhao

"Una noche en Miami" Kemp Powers

"Tigre blanco" Ramin Bahrani

Deja tu comentario